Nuestra Organización
DEPARTAMENTOS DE ASIGNATURA

Los distintos Departamento buscan coordinar y secuenciar el trabajo académico. Todo ello con la mirada puesta en las Bases Curriculares del Ministerio de Educación y en el Modelo Curricular Marista, con el objetivo de potenciar el aprendizaje de todos los alumnos.


Lenguaje: Francisco Figueroa

Matemáticas: Nelson León

Ciencias: Valeria Arce

Inglés: Andrea Menares

Educación física: Ximena Fuentes

Educación parvularia: Ursula Millar

Artes: Valeska Ulloa

Historia: Carolina Burgos

Religión: Juan González

Técnico Profesional Mecánica: Génesis Rodríguez

Técnico Profesional Metalurgia: Valeska Jimenez

Departamentos de Asignatura 2014:
  • Historia
  • Matemáticas
  • Lenguaje
  • Cultura Religiosa
  • Ciencias
  • Inglés
  • Educación Física
  • Arte
Jefes de Departamentos de Asignaturas

Sr. Raúl Codoceo
Departamento de Arte

rcodoceo@chf.maristas.cl

Sra. Marlene Flores
Departamento de Ciencias

mflores@chf.maristas.cl

Sra. Valeska Ulloa
Departamento de Artes

vulloa@chf.maristas.cl

Sra. Paula Alfaro
Departamento de Educación Física

palfaro@chf.maristas.cl

Sr. Alfonso Garrido
Departamento de Historia

agarrido@chf.maristas.cl

Sra. Andrea Menares
Departamento de Inglés

amenares@chf.maristas.cl

Sra. Gabriela Rivera
Departamento de Lenguaje

grivera@chf.maristas.cl

Sr. Carlos Mancilla
Departamento de Matemáticas

cmancilla@chf.maristas.cl
Ver Más
Galería
Departamento de Carreras Técnico Profesionales
Departamento de Lenguaje
Departamento de Inglés
Departamento de Artes y Tecnología
Departamento de Matemáticas
Departamento de Ciencias
Departamento de Religión
Departamento de Historia
Departamento de Educación Física
© 2014 Todos los derechos reservados
Creado por Informática & Diseño Maristas Chile