Nuestra Organización
DEPARTAMENTOS DE ASIGNATURA
Cuerpo Docente Colegio Hermano Fernando

Los distintos Departamento buscan coordinar y secuenciar el trabajo académico. Todo ello con la mirada puesta en las Bases Curriculares del Ministerio de Educación y en el Modelo Curricular Marista, con el objetivo de potenciar el aprendizaje de todos los alumnos.

Este trabajo está focalizado, especialmente, en los alumnos de la segunda y tercera secciones.

• LENGUAJE

  • Jefe del Departamento: Gabriela Rivera (8B)
  • Daniela Contreras (5B, 6B, 7B)
  • Claudia Serrano (5A, 6A)
  • Marcela Riquelme (1M, 2M, 3M)


• MATEMATICA

  • Jefe del Departamento: Marcela Vásquez
  • Pablo Araya (2B)
  • Pedro Caquisane (1B)
  • María Soledad Muñoz (3B, 4B)
  • Liliana Aguilar (5A, 6A)
  • Alejandra Torres (5B, 6B, 7B)
  • Cristián Godoy (8B, M1A, M1B, M2, M3)


• HISTORIA

  • Jefe del Departamento: Alfonso Garrido (8B, M1A, M1B, M2, M3)
  • Claudia Cifuentes (1B, B2, 3B, 4B)
  • Carolina Burgos (5B, 6B, 7B)


• CIENCIAS

  • Jefe del Departamento: Marlene Flores (5B, 6B, 7B)
  • Patricia Saumman (5B, 6B, 7B)
  • Alfonso León (1M, 2M)
  • Valeria Arce (B8, 1M, 2M)


• INGLÉS

  • Jefe del Departamento: Andrea Menares (8°B, 1M, 2M, 3M)
  • Jocelyn Cordova (1B, 2B, 3B, 4B)
  • Karina Estay (5B, 6B, 7B)


• EDUCACION FÍSICA

  • Jefe del Departamento: Paula Alfaro (5B, 6B, 7B, 8B, 1M, 2M, 3M)
  • Hernán Salvador (5B, 6B, 7B, 8B, 1M, 2M, 3M)
  • Vanessa Hidalgo (1B, 2B, 3B, 4B)
  • Alejandro Rodríguez (1B, 2B, 3B, 4B)


• ARTES

  • Jefe del Departamento: Valeska Ulloa (Artes: B5, B6, B7, B8, M1, M2)
  • María Luisa Becerra (Tecnología:B5, B6, 7B, 8B)
  • Waldo Silva (Música: 1B, 2B, 3B, 4B)
  • Raúl Codoceo (Artes: B1, B2, B3, B4)
  • Tamara Chandía (Música: 5B, 6B, 7B, 8B, 1M, 2M)


• RELIGION

  • Aileen Arnes (B2, B3, B4) (B8, M1, M2, M3)
  • Juan Manuel González (B1)
  • Mauricio Puig (B5, B6)
  • Claudia Serrano (B7)
Departamentos de Asignatura 2014:
  • Historia
  • Matemáticas
  • Lenguaje
  • Cultura Religiosa
  • Ciencias
  • Inglés
  • Educación Física
  • Arte
Jefes de Departamentos de Asignaturas

Sr. Raúl Codoceo
Departamento de Arte

rcodoceo@chf.maristas.cl

Sra. Marlene Flores
Departamento de Ciencias

mflores@chf.maristas.cl

Sra. Valeska Ulloa
Departamento de Artes

vulloa@chf.maristas.cl

Sra. Paula Alfaro
Departamento de Educación Física

palfaro@chf.maristas.cl

Sr. Alfonso Garrido
Departamento de Historia

agarrido@chf.maristas.cl

Sra. Andrea Menares
Departamento de Inglés

amenares@chf.maristas.cl

Sra. Gabriela Rivera
Departamento de Lenguaje

grivera@chf.maristas.cl

Sr. Carlos Mancilla
Departamento de Matemáticas

cmancilla@chf.maristas.cl
Ver Más
Galería
Departamento de Artes.
Departamento de Ciencias.
Departamento de Educacin Fsica.
Departamento de Ingls.
Departamento de Lenguaje.
Departamento de Matemtica.
© 2014 Todos los derechos reservados
Creado por Informática & Diseño Maristas Chile