Nuestra Organización
CONSEJO DIRECTIVO

El Consejo Directivo es el organismo asesor de la Rectoría en la conducción del Colegio Marista Hermano Fernando y de esta forma, hacer realidad el ser un Colegio Católico Marista que ofrece un ambiente acogedor y seguro, que fomenta buenas relaciones laborales y el compromiso de los educadores con el modelo educativo de San Marcelino Champagnat.

Nuestros CODI es el primer responsable de animar la Misión de evangelizar educando a los niños y jóvenes del sector Santa Rosa. Buscamos ofrecerle un acompañamiento y un proyecto educativo de calidad. Con ello buscamos que puedan conseguir las capacidades y valores propios del Carisma Marista.

Está integrado por el Rector, la Vicerrector, los Directores de cada Sección, el Coordinador de Pastoral, el Coordinador pedagógico, la Coordinadora de Orientación y el Sostenedor. Ellos se reúnen semanalmente con el objetivo de analizar, programar y evaluar las actividades relacionadas al logro de los Objetivos Colegiales.
 

Entre algunas atribuciones del CODI se encuentran:
- Impulsar y apoyar la política de perfeccionamiento docente.
- Acordar las modificaciones al reglamento interno, de evaluación y promoción y otros documentos oficiales.
- Velar por la realización de la evaluación del desempeño docente.
Integrantes del Consejo Directivo.

Sr. Fernando Figueroa L.
Rector

ffigueroa@chf.maristas.cl

Hna. Marlena Vargas Y.
Vicerrectora

mvargas@chf.maristas.cl

Hno. Pedro Herreros V.
Sostenedor

pherreros@chf.maristas.cl

Sra. Silvana Torres O.
Directora 1ª Sección

storres@chf.maristas.cl

Sra. Aileen Arnés D.
Directora 2ª Sección

aarnes@chf.maristas.cl

Sr. Juan Gonzalez L.
Director 3ª Sección

jgonzalez@chf.maristas.cl

Sr. Valerio Tapia S.
Coordinador Pedagógico

vtapia@chf.maristas.cl

Srta. Liliana Aguilar V.
Orientación y Conv. Escolar

laguilar@chf.maristas.cl

Sr. Jorge Mansilla B.
Coord. Evangelización Explícita

jmansilla@chf.maristas.cl

Sr. José Luis Santander M.
Administrador Colegial

jsantander@chf.maristas.cl
Ver Más
© CONGREGACIÓN DE LOS HERMANOS MARISTAS
Ámbito de Diseño, Informática y Comunicaciones